Новости

Город планирует строить

Как сообщила газета «Коммерсант» (6.04.12), «по данным городских властей, в Новосибирске 1,4 тыс. ветхих домов, износ 460 из которых превышает 60-70%. По планам департамента имущественных и земельных отношений мэрии, в текущем году на аукцион будет выставлено до 14 площадок с ветхим жильем.

Основную часть работы по подготовке проектов жилых домов по программе реконструкции ветхого жилья выполняет ОАО «Проектно –технологическое бюро». О текущей работе бюро рассказывает ГИП Людмила Ивановна Романькова.


- В новом квартале мы продолжим выполнять большой объем работ, которые идут в течение длительного времени. С нового года прошло обновление муниципального контракта на новые земельные участки, теперь их стало на треть больше и по числу заявленных участков, и по их стоимости. Две трети участков предназначены под жилые объекты, остальное – производственного и торгового назначения. С начала года мы интенсивно работали над ними и более половины отработали в первом квартале.

В соответствии с городской программой реконструкции ветхого и аварийного жилья за прошлый год мы получили положительные заключения по экспертизе 6 проектов. Это отдельно стоящие ветхие здания. Было немало сложностей технического порядка в выполнении этих работ, в основном они связаны с проектированием как самого земельного участка, так и проектов домов более высокой этажности, чем сносимые дома. И по компоновке квартир, по условиям посадки, инсаляции появлялись индивидуальные конструктивные решения. В частности, в доме по ул. 2-ой Портовой, 9 выяснилось, что типовые панели здесь невозможно применить, и мы разработали индивидуальные панели. Такие технические вопросы мы решаем сообща с фирмой-заказчиком ЗАО «ИнвестТЭК».

На Тихвинском квартале мы ведем проектирование шестисекционного дома по ул. Тихвинской, 1. Вписать такой дом значило пересмотреть весь генплан, потому что проект посадки и планировки выявил осложнения. Так, не хватило места отведенной территории для придомовых парковок. Пришлось вложить много идей, знаний, чтобы дом стал конструктивно более интересным, и по планировкам он будет отличаться от других, и будет гармонировать с уже построенными домами, отлично впишется в концепцию квартала.

Жизнь доказала преимущества освоения именно кварталов с ветхим жильем и их новой застройки. Сегодня перед нами стоит задача закончить проектирование новостроек Тихвинского квартала и приступить к разработке еще двух новых микрорайонов в Октябрьском и Первомайской районах Новосибирска.

Недавно приняты и утверждены департаментом земельных и имущественных отношений и департаментом строительства и архитектуры мэрии Генпланы обоих микрорайонов. ЗАО «ИнвестТЭК» выступает заказчиком застройки этих площадок. В Октябрьском районе новый микрорайон будет построен на территории в пересечении на пересечении улиц Кошурникова – Стофато – Журавлева, а в Первомайском – улиц М. Ульяновой и Победителей. Планируется, как и на Тихвинском, построить жилье для расселения жильцов, снести шлакоблочные бараки и возвести на их месте дома эконом-класса.

В целом весна у нас будет напряженным и плодотворным периодом. Коллектив работает очень слаженно, все на полной отдаче, и это означает, что поставленные задачи будут выполнены.


10.04.2012


 

все новости



© 2008—2024 ОАО ПТБ
ОАО «ПТБ» входит в бизнес-группу «NORDАЗИЯ»





ОАО «ПТБ» является членом некоммерческого партнерства «Объединение инженеров проектировщиков»

Разработка и обслуживание «Идея плюс»