Новости

Проектировать будем много

Так считает начальник производственно-технического отдела ОАО «Проектно-технологическое бюро» Людмила Романькова. Мы попросили ее подвести итоги 2010 года для ПТБ и рассказать о стоящих задачах в наступившем году.

- 2010 год оказался годом успешного выполнения принятых компанией обязательств. Основными партнерами нашей компании выступают мэрия Новосибирска, городское «Кадастровое бюро» и компании, входящие в бизнес-группу: ЗАО «ИнвестТЭК», ОАО «Сибгипрокоммунводоканал». Именно в партнерстве с ними мы и выполняем основной объем работ. В минувшем году значительная часть выполненных работ была проделана в трех важнейших направлениях:

  • работа в рамках муниципального контракта по формированию земельных участков под строительство,
  • проектирование и согласование проектов жилых, общественно-бытовых зданий и сооружений, сетей инженерного обеспечения,
  • и проведение земельно-кадастровых работ, уточнение кадастровых планов.

По заказу мэрии Новосибирска в минувшем году наши специалисты подготовили 36 земельных участков для аукционов. Отмечу, что нам удалось установить конструктивные отношения с соответствующими службами мэрии, это сотрудничество положительно влияет на решение сложных вопросов. Основные проблемы, которые нам приходилось решать – это сложные «привязки к местности» и согласования по техусловиям. Тем не менее, город получил новые подготовленные к строительству участки, и мы надеемся, что в этом году строители начнут их осваивать.

Вскоре будет объявлен конкурс на 2011 г. на формирование еще 30 участков под застройку для мэрии, мы будем в нем участвовать и надеемся победить. Контракт предусматривает проведение подготовительных работ для определения технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в отношении земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства на аукционах. Это то направление, по которому наша компания наработала самый солидный в городе опыт.

Второе направление – проектное. Главным заказчиком для нас является «ИнвестТЭК», который принял очень напряженные планы на новый год. Это дома в Тихвинском квартале и еще в 6 районах города по Программе реконструкции и модернизации жилищного фонда Новосибирска на 2010-2012 г.г.

Так, уже начато строительство 10-этажного дома по ул. Степная, 44/1, который мы спроектировали в 2010 г., в новом году мы планируем подготовить проект еще одного нового шестиподъездного года в Тихвинском квартале.

Мэрия поставила задачу реконструировать барачные дома по ул. Грибоедова, 119, Физкультурная, 18, 2-ая Ольховская, 9, 2-ая Бурденко, 16, Полярная, 10, 2-ая Портовая, 9, и Маневренный фонд по ул. Кошурникова. После пожара в общежитии добавился сгоревший дом по ул. Аэропорт, 1 и встала задача увеличить маневренный фонд мэрии новым зданием на ул. Кошурникова. Это очень большой объем проектных работ и очень сжатые сроки для выполнения.

Так, несмотря на то, что январь - короткий месяц, мы уже разработали схему генплана, эскиз, планировки для дома по ул. Аэропрорт, хорошие инженерные решения найдены, хотя объект сложный, там промышленная зона.

Первый квартал вообще требует от проектировщиков мобилизации всех ресурсов, так как строители готовы строить «с колес». На Физкультурной дом уже снесен, начали рыть котлованы, так что техническая документация должна быть подготовлена очень оперативно. Но и взаимодействием с «ИнвестТЭКом» мы довольны, все решаем с ними быстро и четко.

Третье направление - определение границ земельных участков. Здесь налажено сотрудничество с постоянным партнером – Кадастровым бюро МУП (Новосибирск) по определению минимальных и максимальных размеров земельных участков. Вопросы об уточнении земельных участков возникают как у частных, так и юридических лиц. Наша компания определяет возможные размеры уже существующих и перспективных участков, чтобы на основе уточненных данных владельцы могли распоряжаться имуществом, совершать сделки. Эта работа ведется постоянно по конкретным заявкам.

Так, в минувшем году выполнен проект по уточнению участка на территории, прилегающей к ТЭЦ-6. Там развивается проект создания Автомобильного центра с транспортно-логистическим складским комплексом с железнодорожными путями. Этот Центр будет включать в себя мотель, СТО, АЗС, комплекс ангаров, парковку и складское хранилище. В самом начале необходимо было определиться с границами застройки, что и сделали наши специалисты. Шла предпроектная подготовка, теперь предстоит разработать проект, оформить землю, получить кадастровый паспорт и необходимые разрешительные документы.

Так что с самого начала темпы работы заданы высокие, и весь 2011 год нам предстоит выполнять много интересных заказов.


27.01.2011


 

все новости



© 2008—2024 ОАО ПТБ
ОАО «ПТБ» входит в бизнес-группу «NORDАЗИЯ»





ОАО «ПТБ» является членом некоммерческого партнерства «Объединение инженеров проектировщиков»

Разработка и обслуживание «Идея плюс»