Новости

К 95-летию Октябрьского района

 

К 95-летию Октябрьского района

Город Новосибирск знаменит тем, что за короткие 60 лет стал миллионником.  И Октябрьский район район, основанный  в 1929 году, является одним из старейших и  самых крупных в Новосибирске. Население свыше 250 тыс. человек - каждый шестой житель  нашего города живет в Октябрьском районе.

Октябрьский район является с одной стороны, качественно сформированным, на его  территории находится множество старейших вузов - Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Сибирская академия государственной службы, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России.
Знаменит крупнейшим в азиатской части России планетарием, крупнейшей в Евразии научно-технической библиотекой ГПНТБ СО РАН и градообразующими предприятиями:  ТЭЦ-5, заводы Инструментальный, «Электросигнал» и др.
С другой стороны, на его территории идет постоянное строительство, улицы деревянной застройки предвоенных и послевоенных лет сменяются на современные микрорайоны. К их числу относится квартал Знаменский, который спроектирован ОАО ПТБ и строится группой компаний СССР. Это пять домов переменной этажности от 5 до 18 этажей вокруг  Часовни во имя иконы Божией матери «Знаменская» с парковой зоной, детскими и спортивными   площадками. Знаменский Квартал расположен недалеко от метро «Золотая нива» и ровно напротив Аграрного университета.  Вскоре будет начато строительство пятого, последнего здания Знаменского квартала.
Так группа компаний СССР готовится встретить 95-летний юбилей Октябрьского района, с надеждой, что ее  вклад в развитие района будет еще расти.


11.02.2024


 

все новости



© 2008—2024 ОАО ПТБ
ОАО «ПТБ» входит в бизнес-группу «NORDАЗИЯ»





ОАО «ПТБ» является членом некоммерческого партнерства «Объединение инженеров проектировщиков»

Разработка и обслуживание «Идея плюс»